+7 (495) 777-39-60 info@tss1.ru Отправить заявку
Техника для спецслужб
1.Аппаоатура для выполнения работ по спецобследованиям и спецпроверкам 2.Аппаратура для выполнения работ по специальным исследованиям и аттестации объектов информатизации 3.Техника защиты информации 4.Антитеррористическая техника 5.Системы радиоконтроля 6.Обучающие тренажерные комплексы7.Аппаратура звукозаписи и шумоочистки речевых сигналов8.Миниатюрные беспилотные летательные аппараты

PM-1401К-01

Измеритель-сигнализатор поисковый

PM-1401К-01

Измеритель-сигнализатор поисковый ладает высокой чувствительностью как к гамма, так и нейтронному излучению. Это достигается использованием в приборе двух детекторов: сцинтиллятора на основе кристалла CsI для регистрации гамма квантов и газоразрядного датчика на основе Не-3 для регистрации нейтронов. Нейтронная чувствительность прибора также может быть значительно увеличена путем применения внешнего замедлителя в виде полиэтиленовой камеры. Это дает возможность обнаружить и локализовать такое же количество оружейного плутония и других нейтронных источников, которые вызывают срабатывание больших высокочувствительных стационарных радиационных мониторов.

Алгоритм, используемый в мониторе, обеспечивает автоматическое запоминание радиационного фона и вычисление порога срабатывания по заданным пользователем исходным параметрам. При превышении этого порога прибор подает звуковой или вибрационный сигнал, частота которого меняется по мере приближения к источнику или удаления от него, что позволяет пользователю даже без специальной подготовки легко локализовать источник.

В мониторе предусмотрены два режима работы: поиск радиоактивных источников по их гамма и нейтронному излучениям и оценка уровня гамма излучения в мкЗв/ч. Он имеет энергонезависимую память, в которой сохраняется история работы прибора для последующей передачи ее в компьютер через встроенный или внешний IRDA адаптер для формирования базы данных. Из этой базы данных пользователь может получить информацию о состоянии всех параметров прибора, времени включения/выключения, времени срабатывания сигнализации, уровня излучения и т.д., а также использовать эти данные для контроля, обработки и анализа.

Прочный герметичный корпус и наличие люминесцентной подсветки ЖКИ позволяют использовать монитор в неблагоприятных климатических и жестких условиях эксплуатации и при отсутствии внешнего освещения.

Внесен в Государственный реестр средств измерений.

Сертификат

Сертификат

Технические характеристики

Чувствительность по гамма – излучению:
для 137Сs, не менее 100 (имп. в сек.)/(мкЗв в час)
для 241Am, не менее 70 (имп. в сек.)/(мкЗв в час)
Чувствительность по нейтронному излучению:
для Pu-α-Be, не менее 0.1(имп.см2)/(нейтрон)
для тепловых нейтронов, не менее 7.0(имп.см2)/(нейтрон)
Диапазон регистрируемых энергий:
гамма излучения 0.033 - 3.0 МэВ
нейтронного излучения 0.025 эВ - 14 МэВ
Время измерения 0.25 c
Диапазон изменения коэффициента n (количество среднеквадратичных отклонений текущего радиационного фона) от 1 до 9.9 с шагом 0,1
Обнаружение на расстоянии 0,2 м при перемещении со скоростью 0.5 м/с 55 кБк 133Ba
Соответствует категории носимых мониторов гамма излучения IIIH20 по ГОСТ Р*. 51635-2000 - обнаружение на расстоянии 0,2 м при перемещении со скоростью 0,5 м/с:
стандартного образца плутония массой 0.3 г
стандартного образца урана массой 10 г
 
О компании  Услуги  Направить запрос  Прайс-лист  Контакты  Карта сайта